Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1199

Paar Kerzenleuchter.

Limit 800,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.WIEN 1900-1922
Hermann Südfeld & Co. Silberwarenfabrik, 800er Silber
profiliert, einflammige Standleuchter, schlanker konischer
Säulenschaft mit abgesetzter Tülle, hochgewölbter ausgestellter
runder Standfuß, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 in), 660 Gramm
Punzen: Amtspunze mit Feingehalt und A=Wien, Meistermarke HS
Literatur: Divis/Markenzeichen auf Silber Seite 125
Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiedepunzen II Seite 240