Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1427
Meid Hans.
Limit
Kat.Nr.
1427
Meid Hans.
Limit 200,00 €
Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Monte Pincio IV", Original-Radierung 1912, handsigniert
datiert, bezeichnet, 18x26 cm (7x10 1/4 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.80
Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Leher an der Hochschule
für bildende Künste in Berlin, seit 1910 vorwiegend Graphiker
seit 1948 Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung