Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1470
Poesie-Schatulle.
Limit
Kat.Nr.
1470
Poesie-Schatulle.
Limit 200,00 €
Poesie-Schatulle.Breslau 1852-1859
57 Blätter meist mit Goldschnitt:
17 handschriftliche Blätter, 3 colorierte Lithographien
2 Aquarelle, 1 Miniaturstickerei, 1 Reliefbild, 33 leere Blätter
beidseits geprägte Schatulle mit Perlleisten, Ranken und Blüten
in Silber/Gold, farbige Blumenbuketts in Kartuschen, goldener
Rücken, Querformat 8x13.5 cm, sehr gute Erhaltung, Literatur:
Gottschalk/Papier-Antiquitäten Seite 123/124