März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 104

Zinn-Walzenkrug.

Limit 1.400,00 €
Zinn-Walzenkrug.

Zinn-Walzenkrug.OEDERAN/Sachsen um 1765
Johann Adam Weydauer, lernt 1746-1750 bei Johann Ehrenfried
Schaaff in Dresden, 1756 Meister, allseits fein graviert
geflechelt und poliert, ovale figürliche Frontreserve, seitlich
dichtes florales Rankendekor mit Engelsköpfen, Drücker, Deckel
und Standring mit Blattbordüren
zylindrische Wandung mit geschweiftem Bandhenkel über
ausgestelltem Stand, leicht gewölbter Deckel, datiert: 1764
monogrammiert: AS, Kugeldrücker, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
Stadt-und Meistermarke im Deckel, Literatur: Hintze/Sächsische
Zinngießer No.995