März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 384

Louis XVI-Figurenuhr.

Limit 2.500,00 €
Louis XVI-Figurenuhr.

Louis XVI-Figurenuhr.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1770, Modell-No.D 78
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Goldstaffage
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto, Bücher
mit feiner französischer Beschriftung
reliefiertes Messing-Zifferblatt, weiße Emailkartuschen
kobaltblaue römische Zahlen, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf
Glocke, Pendel an Federaufhängung
Palette geklebt, Mandolinenstege, Hornmundstück, Winkelmaß
bestoßen, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Breite: 24 cm (9 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Blatt 44, Jedding/Meissner Porzellan des 19./20.
Jahrhunderts Abbildung No.80, Meissner Porzellan von 1710 bis
zur Gegenwart vgl.Abbildung No.46