März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 504

Kauffahrtei-Kumme.

Limit 1.800,00 €
Kauffahrtei-Kumme.

Kauffahrtei-Kumme.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, Goldspitzen, Goldstaffage
beidseits große, schwarz konturierte Goldkartuschen mit
Gitterwerk, runde rotgerahmte Spiegelreserve, auf der
Wandung und im Spiegel verschiedene "Kauffahrteiszenen" und
"Architekturlandschaft" mit Reiter-und Personenstaffage
seitlich Holzschnittblumen, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), ø 17 cm
(6 3/4 in), Preßmarke, goldene Malermarke S, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre,
Service Dekorvergleich Farbabbildungen Seite 89/94
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.648