März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 514

Blüten-Konsole.

Limit 1.800,00 €
Blüten-Konsole.

Blüten-Konsole.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 111, Barockform mit reliefiertem Muschel-,Blatt-
und Rocaillendekor, allseits geschweifter Korpus mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch bemalt, farbig und
gold staffiert, unglasierte Rückwand mit montierter Messing-
Halterung, Blüten und Blätter unwesentlich bestoßen
24.5x25.5x17.5 cm (9 3/4 x 10 x 7 in), Ritzmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke
 nach den Jahren der biedermeierlichen Schlichtheit wandten
sich die Käufer wieder historischen Barock-und Rokokoformen zu
mit den bewährten Kaendlermodellen bewies die Manufaktur auch
im 19.Jahrhundert hohes handwerkliches und technisches Können