März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 524

Insekten-Tasse, Untertasse.

Limit 1.400,00 €
Insekten-Tasse, Untertasse.

Insekten-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1740/45
feine farbige Bemalung, "Insektendekor" mit Schattenrändern
gold staffiert, schlanke Bechertasse mit eisenrot staffiertem,
fassoniertem Henkel, gemuldete Untertasse, glatte Ränder
Tassenstandring minimal bestoßen, ø 13.5 cm (5 1/4 in)
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 66/67
Jedding/Europäisches Porzellan von den Anfängen bis 1800
Seite III/61
 durch die zarten Schlagschatten scheinen sich die Insekten
von der Glasur plastisch abzuheben und lassen den Betrachter
im Zweifel, ob die kleinen Tierchen gemalt oder Wirklichkeit
sind, ein großer Teil der sogenannten Holzschnitt-oder
Schattenmalerei wird Johann Gottfried Klinger zugeschrieben