März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 705

Oolen Jan van.

Limit 5.500,00 €
Oolen Jan van.

Oolen Jan van. um 1630 Amsterdam - 1698 ebda
"Federvieh auf dem Bauernhof"
kühn in den Vordergrund plaziert Hühner in erdigem Kolorit
Öl/Leinwand, signiert, 46x55 cm (18x21 3/4 in), ohne
Rahmen, Literatur: Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Jan van Oolen, Geflügelmaler in der Art von Melchior
d´Hodekoeter, ein Geflügelbild in der Städtischen Sammlung
zu Bamberg, Nagler erwähnt zwei Bilder in Schleissheim
Recherchen über den Maler sind noch unklar und verschieden
man vermutet, daß der Name bei Houbraken durch einen
Druckfehler entstellt sei