März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 706

Niederländischer Altmeister.

Limit 850,00 €
Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Wirtshausszene" mit Licht-und Schattenwirkung
Zecher und Kartenspieler in der Bauernschänke, im Zentrum
ein Paar, lauernd, verstohlen und herausfordernd umlagert
abseits die Kartenspieler, völlig ihrem Spiel ergeben
Öl/Leinwand/Hartfaser, unsigniert
31x38 cm (12 1/4 x 15 in), neuwertiger Rahmen
 das Thema der Lebensgewohnheiten und kleinen Freuden der
niederen Stände war in der niederländischen Malerei des
17./18.Jahrhunderts überaus populär, das Treiben der
unteren Schichten wurde im Sinn idealisierter
Sentimentalität geschildert und humorvoll dargestellt