März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 707

Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

ohne Limit

Pendant Porträts
"Paar als Gärtner und Schäfer verkleidet"
detailreiche genrehafte Darstellung mit kontastreich
abgesetztem Rot und einem spezifischen Liebreiz
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, restauriert
alte Spannrahmen, je 54.5x44.5 cm (21 1/2 x 17 1/2 in)
originale profilierte Goldrahmen, gold berieben
 Schäfer und Gärtner waren im 18.Jahrhundert ein besonders
favorisiertes Motiv, die idealisierte Darstellung des einfachen,
natürlichen Landlebens ist die ersehnte Traumwelt der in Enge
und Zwängen lebenden Stadtbevölkerung und der mit einer
überzogen strengen Gesellschaftsetikette lebenden Aristokratie