März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 709

Altmeister-Porträt 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Damenhalbbildnis"
junge Schönheit mit porzellanenem Teint und Wespentaille
in weißem Gewand mit Spitzenbesatz, durch den kontrastreichen
schwarzbraunen Hintergrund wird die Gestalt in ihrer Wirkung
bei aller vornehmer Zurückhaltung eindrucksvoll und fast
pathetisch gesteigert, malerisch überaus delikat und reizvoll
Öl/Leinwand/Hartfaser, unsigniert, 59x47.5 cm
(23 1/4 x 18 3/4 in), neuwertiger Rahmen