März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 726

Munk Jacob.

Limit 2.200,00 €
Munk Jacob.

Munk Jacob. um 1810 Berlin - /1885 ebda
"Humorvolle Genreszene" oder "Der überführte Traubendieb"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1836
32.5x37.5 cm (12 3/4 x 14 3/4 in), originaler Keilrahmen
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Munk, Porträt-und Genremaler, studierte an der Akademie in
Berlin, Schüler von Professor Johann Carl Heinrich Kretschmar
beschickte 1830-1856 die Berliner Akademie-Ausstellung, Bilder
in den Museen von Berlin, Frankfurt am Main und Oldenburg