März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 729

Deutsch Mitte 19.Jahrhundert.

ohne Limit
Deutsch Mitte 19.Jahrhundert.

Deutsch Mitte 19.Jahrhundert.
"Das Gebet der Braut"
Zentralfigur in prachtvollem Gewand vor einem aufgeschlagenem
Stundenbuch, von zwei Brautjungfrauen mit Blütenkränzen im
Haar flankiert, andächtige farbenprächtige Szene mit
zeichnerischer Akkuratesse
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 74x66 cm
(29 x 26 in), Keile ergänzt, Original-Rahmen