März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 766

Scheuerer Julius.

Limit 800,00 €
Scheuerer Julius.

Scheuerer Julius. 1859 München - 1913 Planegg
"Jagdszene"
Hund stellt einen 10-Ender in winterlicher Waldlandschaft
Öl/Holz, signiert, 21.5x39 cm (8 1/2 x 15 3/8 in)
breiter geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scheuerer, Tiermaler, Bruder des Tiermalers Otto Scheuerer
studierte an der Akademie in München, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, Vorbilder seiner Malerei waren die
niederländischen Altmeister