März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 795

Gietl Josua von.

Limit 2.800,00 €
Gietl Josua von.

Gietl Josua von. 1847 München - 1922 ebda
"Kühe in weiter Flußlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 45x37.5 cm (17 3/4 x 14 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
Lexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Vollmer, Boetticher
 von Gietl, Landschaftsmaler, studierte zunächst Jura, ging
dann zur Malerei über, Schüler von Wilhlem von Lindenschmit d.J.
Adolf Lier und Josef Wenglein, 1883-1917 regelmäßig auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, beschickte
seit 1893 häufig die Kunstausstellungen in Berlin, er malte
überaus reizvolle Stimmungslandschaften, in denen er weite
Luftperspektiven auf kleinem Raum zu suggerieren wußte, Bilder
in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpol von Bayern