März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 800

Herrmann Hans.

Limit 2.700,00 €
Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Bauernhaus in Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1883
58x76 cm (22 3/4 x 30 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Herrmann Johann Emil Rudolf Hans, Maler, Aquarellist und
Graphiker, Professor und Senator, studierte an der Akademie
in Berlin und in Düsseldorf, bereiste Holland, Frankreich und
Italien, ab 1886 in Berlin ansässig, 1896 Mitglied der Berliner
Akademie, mehrmals durch 1.Medaillen ausgezeichnet, die
holländischen Motive beherrschen sein Schaffen, sein Bestes hat
er den frühen Arbeiten der 80er Jahre gegeben, mit denen er
einen Platz in der Geschichte des deutschen Impressionismus
behauptet, seit 1879 regelmäßig auf den großen deutschen
und internationalen Kunstausstellungen vertreten, Bilder
in zahlreichen internationalen Museen