März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 903

Große Kaminuhr.

Limit 450,00 €
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.FRANKREICH um 1840
Bronze feuervergoldet, ziseliert, frontal geschweifter
rechteckiger Korpus mit plastischer Figurenbekrönung
"Sitzender Knabe mit Vogelnest" unter einer Palme auf einem
Felssockel, stufig abgesetzter Sockel mit Blüten-,Blatt-und
Volutendekor, partiell durchbrochen gearbeitet
weißes Emailzifferblatt haarrissig, schwarze römische Zahlen
Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Faden-
aufhängung, Pendel fehlt, Höhe: 47 cm (18 1/2 in)