März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 907

Alabaster-Portaluhr.

Limit 300,00 €
Alabaster-Portaluhr.

Alabaster-Portaluhr.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
geschnitzt, partiell durchbrochen gearbeitet, stufig
abgesetztes Rechteckgehäuse mit gotischen Ornamenten
Zifferblatt und Pendel gegossen, vergoldet, farbig staffiert
verblaßte römische Zahlen in runden Kartuschen, Schlüsselaufzug
gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Federaufhängung, Pendelfeder abgebrochen, vorhanden
Gehäuse partiell restauriert, Höhe: 53 cm (21 in), Literatur:
Uhren der Sammlung Landrock vgl.Abbildung Seite 222