März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1201

Dali Salvador.

Limit 2.000,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Prunier Hatif" (überreifer Pflaumenbaum)
Farblithographie und Original-Farbradierung 1969 auf
handgeschöpften Auvergne-Papier (wie im Werkverzeichnis
angegeben), handsigniert, numeriert: 38/150
56x37 cm (22 x 14 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Michler/Löpsinger No.346, CH.Sahli No.170
 Dali, Maler, Bildhauer, Graphiker und Entwerfer
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich der
surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen sich in
einer Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu einem
bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen