März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1206

Baselitz Georg.

Limit 780,00 €
Baselitz Georg.

Baselitz Georg. 1938 Deutschbaselitz/Sachsen -
"Ohne Titel"
Original-Radierung 1987, handsigniert, numeriert: 18/20
datiert, 24x20 cm (9 1/2 x 7 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Saur
 Baselitz Georg, alias Hans Georg Kern, Maler, Zeichner,
Graphiker und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin
Meisterschüler von Hann Trier, seit 1958 Pseudonym Baselitz
1965 als Stipendiat der Villa Romana in Florenz, 1978 Pro-
fessor an der Akademie in Karlsruhe, 1983-1988 Professor
an der Akademie in Berlin, ab 1969 stellt er alle Motive
auf den Kopf, als Vertreter des Neoexpressionismus einer
der herausragenden deutschen Künstler nach 1945, Werke
in internationalen Museen