März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1208

Pechstein Max.

Limit 850,00 €
Pechstein Max.

Pechstein Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Boote im Mondschein"
Original-Radierung 1922, handsigniert, 17x25 cm
(3 3/4 x 9 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Krüger No.R.343
 Pechstein, Maler und Graphiker, studierte an der Kunst-
gewerbeschule und an der Akademie in Dresden, Mitglied der
Künstlervereinigung Die Brücke, seit 1908 meist in Berlin
ansässig, Mitbegründer der Neuen Sezession in Berlin, 1923
Mitglied der Preußischen Akademie der Künste in Berlin, nach
Kriegsende Professor der Berliner Akademie, er zählt zu
den bedeutendsten Vertretern des deutschen Expressionismus