März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1212

Tittelbach Vojtech.

Limit 300,00 €
Tittelbach Vojtech.

Tittelbach Vojtech. 1900 Mutejovice - 1971 Prag
"In der Table-Bar"
Original-Farblithographie 1925, handsigniert, datiert
in der Platte bezeichnet, 43x32.5 cm (17x12 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer
 Tittelbach, tschechischer Maler, Illustrator und Graphiker
studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in
Prag, zuerst Anhänger der abstrakten Malerei, später Realist
1937 Goldmedaille in Paris, 1954 tschechischer Staatspreis