März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1213

Matisse Henri.

Limit 80,00 €
Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"La Danse", farbiges Pochoir, in der Platte signiert
45.5x32.5 cm (17 7/8 x 12 3/4 in), im Passepartout
 Matisse Henri Emile Benoit, Maler, Graphiker und Bildhauer
lebte seit 1917 meist in Nizza, um die Jahrhundertwende schafft
er einen Stil, der das Ausdrucksmäßige entschieden betont und
es in allerknappster Form, in summarischen Umrissen wiedergibt
seine graphische Tätigkeit begann um 1903