März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1215

Miró Joan.

Limit 50,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 38x55.5 cm (15x22 in)
 Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, sein graphisches Werk umfasst Lithographien, Plakate
Radierungen und Illustrationen