März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1219

Gromaire Marcel.

Limit 250,00 €
Gromaire Marcel.

Gromaire Marcel.1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris
"Le Lac", Original-Radierung, handsigniert, numeriert: 8/50
außerhalb vom Plattenrand leicht stockfleckig, 18x24 cm
(7x9 1/2 in), im Passepartout, Literatur: Benezit
 Gromaire, Maler, Graphiker, Illustrator, Entwurfzeichner
stellte seit 1921 im Salon d´Automne, seit 1924 auch im Salon
des Tuileries aus, Vertreter eines expressiven Realismus