März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1224

Klemm Walther.

Limit 550,00 €
Klemm Walther.

Klemm Walther. 1883 Karlsbad - 1957/Weimar
"Das Paradies"
komplette Folge der 6 Original-Farblithographien 1920
jedes Blatt handsigniert, Ränder gewellt
grünes Leinen mit Lederrücken und Goldprägung, 57x40.5 cm
(22 1/2 x 16 in), Literatur: Thieme-Becker
 Klemm, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Wien, debütierte 1905 auf der Ausstellung der Wiener Sezession
1913 als Lehrer an die Hochschule für bildende Künste nach
Weimar berufen, 1952 Ehrensenator derselben, seine Graphik
zeichnet sich durch geschickte dekorative Flächenfüllung und
die Reize zarter farbiger Behandlung, wie durch die Sicherheit
mit der die charakteristischen Bewegungen der Figuren
wiedergegeben sind aus