Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 272

Jugendstil-Kerzenleuchter.

Limit 2.700,00 €
Jugendstil-Kerzenleuchter.

Jugendstil-Kerzenleuchter.JOSEF HOFFMANN um 1908
WIENER WERKSTÄTTE, aus einer Schreibtischgarnitur
Messing getrieben, versilbert, umlaufend zwischen Perlleisten
ovale Reserven mit stilisiertem floralem Dekor, ovaler Korpus
mit Säulenschaft und ausgestelltem gemuldetem Standfuß
Punzen: Wiener Werkstätte, Monogramm JH, Made in Austria
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Literatur: Dorotheum Kunstpalais
November 1984 Seite 133 Abbildung No.174
 Hoffmann Josef, 1870 Pirnitz-1956 Wien, Architekt und Designer
studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937 Professor an der
Kunstgewerbeschule in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession
und der Wiener Werkstätte, für die er bis 1931 Entwürfe lieferte
Gründer des österreichischen Werkbundes