Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 455

Große Jugendstil-Figur.

Limit 1.500,00 €
Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Walter Schott 1897, Modell-No.Q 180
"Kugelspielerin"
Biskuitporzellan, farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter
Rundsockel mit reliefiertem Rand, ein Finger, eine Hand,
eine Ecke an der Baumstütze restauriert, Höhe: 35.5 cm
(14 in), Ritzmarke, Preßmarken, Literatur: Stahlbusch
Figürliches Porzellan Farbabbildung Seite 82, Jedding
Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 166
 Schott Walter, 1861 Ilsenburg-1938 Berlin, Bildhauer
und Maler, studierte an der Akademie in Berlin, 1903
Professor, lieferte Entwürfe für KPM Meissen, KPM Berlin,
Rosenthal und die Schwarzburger Werkstätten, die Manufaktur
erwarb von ihm 1897 und 1902 je eine Figur