Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 511

Chinesen-Schreibzeug.

Limit 350,00 €
Chinesen-Schreibzeug.

Chinesen-Schreibzeug.Mitte 19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
farbig bemalt, gold staffiert
3 Teile: Tintenfaß, Sandstreuer, Tablett
Tintenfaß und Streusandbüchse in Form von knienden Chinesen
mit großer Halskrause, eine Halskrause alt restauriert
partiell leicht bestoßen, Länge: 23.5 cm (9 1/4 in)
Höhe: 8 cm (3 1/4 in) Figuren mit unglasiertem Boden
blaue Schwertermarken, Literatur: Sammlung Spitzner
Abbildung Seite 73