Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 519

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 450,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.KOPENHAGEN Königliche Dänische
Porcelainsfabrik, Modell von Knud Kyhn um 1910 signiert
Unterglasurbemalung, ovaler Natursockel
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Breite: 37 cm (14 1/2 in)
unglasierter Boden, grüne Stempelmarke, unterglasurblaue
Wellenlinien mit No.164, Preßmarken, grüne Malermarke 1195
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 422
 Kyhn Knud, 1880 Kopenhagen-1969, Tiermaler, Keramiker
und Modelleur, studierte in Kopenhagen und Paris, lieferte
Entwürfe für einige dänische Manufakturen, 1905-1923 für die
Königliche Manufaktur tätig, seit 1935 ein eigenes Atelier