Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 555

Cremetopf.

Limit 1.300,00 €
Cremetopf.

Cremetopf.ANSBACH 18./19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, "Vogel-und Blütendekor"
frontal zwei Vögel in Landschaftsinsel, rückseitig Vogel
im Sturzflug, Goldstaffage, profilierte Tonnenform mit
Spitzausguß und grün staffiertem Asthenkel, auf dem
Flachdeckel fliegender Vogel, Einzelblüte und plastischer
Blütenknauf, Knauf minimal bestoßen, Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
blaue A-Marke, Ritzmarken, Literatur: Ansbacher Fayence und
Porzellan/Sammlung Bayer Dekorvergleich No.412/430
 Malerei Albrecht Hutter, 1754 Ansbach-1804 Bruckberg
1780-1804 Vogelmaler in Ansbach, zugeschrieben