Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 560

Große Louis XVI-Terrine.

Limit 1.600,00 €
Große Louis XVI-Terrine.

Große Louis XVI-Terrine.MEISSEN 1774-1814
Hausmaler, umlaufend farbige Blumenmalerei mit Buketts
und Einzelblüten, kobaltblau und gold staffiert, partiell
profiliert und reliefiert
ovaler Korpus mit hochstehenden Handhaben über montiertem
Standfuß, hochgewölbter Deckel mit montiertem Knauf
Knauf und ein Henkel partiell restauriert, Korpus am
Ansatz mit unglasiertem Band, Höhe: 38 cm (15 in)
Breite: 40.5 cm (16 in), blaue Schwertermarke mit Stern
Literatur: Menzhausen/Alt-Meissner Porzellan in Dresden
Formvergleich Farbabbildung No.148