Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 601

Kleine Louis XVI-Vase.

Limit 850,00 €
Kleine Louis XVI-Vase.

Kleine Louis XVI-Vase.MEISSEN-Marcolini 1774-1814
floral reliefiert mit Rosetten und Lorbeerblattfestons
blau und gold staffiert, umlaufend farbige Blumenbemalung
ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben über rundem
Standfuß, gold am Mündungsrand berieben, quadratische
Plinthe mit reliefierter Bronze-Montierung, Höhe: 13 cm
(5 in), blaue Schwertermarke mit Stern