Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 618

Großer Korb.

ohne Limit
Großer Korb.

Großer Korb.MEISSEN um 1860
Modell von Johann Joachim Kaendler Mitte 18.Jahrhundert
Hausmaler, farbige florale Bemalung mit Blumenbuketts
Goldstaffage, ovaler durchbrochen gearbeiteter Korpus mit
Muschelrocaillen-Kartuschen und plastisch aufgelegten
naturalistisch bemalten Blüten und Zweigen auf vier Astfüßen
eine Handhabe sichtbar restauriert, einige Blüten und Blätter
bestoßen, Breite: 36 cm (14 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.713/714