Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 1051

Wachsschnurhalter.

Limit 650,00 €
Wachsschnurhalter.

Wachsschnurhalter.HERRNHUT um 1790
Meister Ludwig Friedrich Schmutz, 1757 Buchswiler/Elsaß-
1811 Herrnhut, 12 lötiges Silber
zylindrischer Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
drei Punzen im Boden: Stadtmarke, Meistermarke, Feingehalt
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 150 Gramm
 Herrnhut wurde 1722 von Angehörigen der evangelischen
Brüder-Unität auf dem Grundbesitz von Nikolaus Ludwig Graf
von Zinzendorf gegründet, von den Glaubens-und Lenbensprinzi-
pien der Herrnhuter angesprochen, baten Tausende Menschen
aller Standes-und Berufsgruppen um Aufnahme in die Brüder-
gemeinde, 1745 wurde in Herrnhut eine Gold-und Silberschmiede
errichtet, die bis heute aktiven Herrnhuter sind in fast
allen Erdteilen ansässig