Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 254

Garnier Edouard.

Limit 900,00 €
Garnier Edouard.

Garnier Edouard.Sévres um 1874/75
Zeichnung für das Buch von Edouard Garnier
"La Porcelaine Tendre de Sévres" Paris 1889
minutiös gemaltes Aquarell, gold gehöht, signiert
auf Karton montiert, 31x20.5 cm (12 3/4 x 8 in)
Literatur: Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon Band I Seite 293
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten Seite 379, Jedding/Europäisches Porzellan von
den Anfängen bis 1800 Seite II/63