Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 368

Art Déco-Tierfigur.

Limit 2.300,00 €
Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.MEISSEN Ende 30er Jahre
Hausmaler, Modell von Max Esser signiert, Modell-No.H 251
"Ziege" aus dem Tafelaufsatz "Reinecke Fuchs"
violett, schwarzbraun und gold staffiert, ovaler Zargensockel
Kopf restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Fuchs, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen/Figuren und Gruppen aus
den Jahren 1919-1928 Tafel 16
 zwischen 1919 und 1927 schuf Esser den Tafelschmuck "Reinecke
Fuchs", der aus insgesamt 75 Einzelteilen bestand, das Ensemble
umfaßte neben Schalen und Leuchtern zahlreiche Tierplastiken
 Esser Max, 1885 Barth-1945 Berlin, Bildhauer und Kunst-
Handwerker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Professor August Gaul, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur
seit 1923 Leiter des Meisterateliers