Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 451

Große Prunkkanne.

Limit 600,00 €
Große Prunkkanne.

Große Prunkkanne.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
Hausmaler, seegrüner Fond, beidseits feine farbige Bemalung
florales Golddekor, ovale Goldspitzenreserven, reliefiert
gold staffiert, frontal "Venus und Amor in Landschaft"
rückseitig "Amoretten auf Wolkensockel", ovoider Korpus mit
schlankem Trichterhals und hochgezogenem Volutenhenkel über
montiertem Rundfuß, gold partiell berieben, Höhe: 47 cm
(18 1/2 in), Preßmarke, blaue Zeptermarke