Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 951

Barock-Reliefplatte.

Limit 1.200,00 €
Barock-Reliefplatte.

Barock-Reliefplatte.18.Jahrhundert
Silber getrieben, im Spiegel mythologische Szene
"Hermes mit dem Haupt des Argus", in weiter Landschaft
auf der breiten Fahne Blüten-und Akanthusblattdekor
partiell restauriert, Breite: 28.5 cm (11 1/4 in), 280 Gramm
Punzen: undeutliche Stadtmarke, Jahresbuchstabe W im Oval
Meistermarke CD im Oval, Tremmulierstrich, österreichischer
Freistempel für ältere Silberarbeiten 1810, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7884
 als Hirte verkleidet versetzte Hermes durch Gesang und
Flötenspiel den hundertäugigen riesigen und wachsamen Wächter
Argus in Schlaf und schlug ihm dann den Kopf ab, mit den Augen
des toten Argus schmückte Hera die Federn ihre Pfaue, das Thema
zählt zu den bevorzugten Motiven der Barockkünstler