Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 955

Barock-Salzschale.

Limit 220,00 €
Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale.AUGSBURG 1781-1783
Meister Johann Georg Stenglein d.Ä. (1741-1823) Meister 1764
Silber, getrieben, godroniert, ovale Barockform, Breite: 9 cm
(3 1/2 in), 64 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit A, Meistermarke
Tremulierstrich, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.267/2499