Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 1210

Janssen Horst.

Limit 300,00 €
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Svanhall verkehrt", Farblithographie 1988, handsigniert
datiert, 15x19 cm (6 x 7 1/2 in), im Passepartout
 Janssen, virtuoser Zeichner und Radierer
im Zentrum seines Werks standen sarkastische figürliche
Darstellungen und Porträts, in denen er psychische
Deformationen mittels physischer Entstellungen sichtbar
werden ließ, schuf ferner Landschaften und Illustrationen