März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 257

Seltene Blaudekor-Teedose.

Limit 1.950,00 €
Seltene Blaudekor-Teedose.

Seltene Blaudekor-Teedose.MEISSEN um 1740/50
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor mit Chrysanthemen,
Lotosblüten und Felsen auf einer Doppellinie
rechteckiger Korpus, Haubendeckel mit Zapfenknauf, Boden
von unten minimal bestoßen, seitlich kleiner Brandriß
Höhe: 12.5 cm (5 in), unglasierter Boden, verwaschene
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Blaumalerei
aus drei Jahrhunderten Abbildung No.87/88