März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 505

Altmeister 2.Hälfte 16.Jahrhundert.

Limit 4.800,00 €

"Ware Conterfeiung des Edlen Frantz Conradin von Sickingen
seines Alters 63 Jahr welcherzeit seiner Jugend Kaiser
Carolus V.in Hispania Italia und teutschen Landen zu Hof
auch in etlichen Krigen zu Ross und Fues gedint hernacher
Pfaltzgraf Ludwigen Churfuerstlicher Marschall und Foegt
Pfaltzgraf Friderich Churfuerst in der Ober-Pfaltz Vitztuemb
und der Kaiser Maximilian des Reiches Hofrat worden Anno 1574"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
partiell doubliert, restauriert, 64.5x51 cm
(25 1/4 x 20 in), Keilrahmen und Rahmen 19.Jahrhundert