März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 509

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €

"Blumenstilleben"
prachtvolles üppiges Arrangement mit großen kontrastreich
herausgearbeiteten Blüten vor dunklem Hintergrund
bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche
ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert, wobei sich
einige Blüten wie eigenständige Beleuchtungskörper abheben
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 104x81 cm
(41x32 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen