März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 853

Trauben-Pokal.

Limit 1.500,00 €
Trauben-Pokal.

Trauben-Pokal.NÜRNBERG 1.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Andreas Lobenschrot, Meister 1612, gestorben 1643
Silber, vergoldet, getrieben, mit geschnittenem und gerolltem
Kranzdekor und spitz zulaufendem Buckeldekor, ovoide Kuppa
über schlankem plastischem Ast und rundem gewölbtem Standfuß
Höhe: 20.5 cm (8 in), 185 Gramm
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke AL, Tremulierstrich
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band III
No.3761,4149