März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 855

Suppenkelle.

ohne Limit
Suppenkelle.

Suppenkelle.G.Haegermann Burgdorf/Hannover um 1900
800er Silber, frontal floral graviert, rückseitig Widmung
1905 datiert, kleine Delle, Länge: 33 (13 in), 167 Gramm
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No.204
Scheffler/Goldschmiede Niedersachsens I Seite 228