März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 886

Art Déco-Kaffee-und Teeservice.

Limit 1.500,00 €

Art Déco-Kaffee-und Teeservice.HERMANN BEHREND DRESDEN
3 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne
800er Silber, vertikal profiliert, Milchkanne innen vergoldet
ovaler Korpus mit hochgezogenem Vierkanthenkel, Kannen mit
seitlichem Scharnierdeckel, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 11-20 cm (4 1/4-8 in)
1680 Gramm, Literatur: Sänger/Das deutsche Silber-Besteck
Marke Seite 271