Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 55

Große Kratervase.

Limit 900,00 €
Große Kratervase.

Große Kratervase.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Kupfer/Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, innen
verzinnt, umlaufend appliziertes "Amoretten-Relief"
Allegorie "Die vier Jahreszeiten" in zweifachem Rapport
seitlich montierte Handhaben an bärtigen Maskarons
restauriert, Höhe: 38.5 cm (15 1/4 in), Literatur:
Ottomeyer-Pöschel/Vergoldete Bronzen vgl.Seite 362/364