Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 59

Kleinplastik.

Limit 2.200,00 €
Kleinplastik.

Kleinplastik.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Sockel bezeichnet THOMIRE A PARIS, Bronze, vergoldet
"Stehender Amor", in der erhobenen Hand einen Bogen haltend
stufig abgesetztes Postament mit applizierten Sternen,
Lorbeerblatt-und Blütenzweigen, partiell restauriert
Höhe: 35.5 cm (14 in)
 Thomire Pierre Philippe, 1751 Paris-1843 ebda, gründete
1777 den Betrieb Thomire & Cie., ab 1800 Herstellung
kunstgewerblicher Gegenstände nach Entwürfen von Charles
Percier und Pierre Francois Léonard Fontaine